Сервис обратного звонка RedConnect

АНО "Межрегиональный центр судебных экспертиз "Северо-Запад"

г. Санкт-Петербург, ул. Ватутина, д.17, лит "И"

Транcпoртнo-траcoлoгичеcкая экcпертиза

     Что такое - Трасология (от франц. слова La trace – «след» и греч. слова Logos – «наука») это один из разделов криминалистики, в котором применяются методы обнаружения, фиксации и анализа различных по происхождению следов для воссоздания общей картины какого-либо происшествия, т.е. трасология представляет собой науку о следах.

Одно из направлений Транспортная трасология – это отдельный раздел общей трасологии, позволяющий решить задачи, связанные с расследованием следов и обстоятельств ДТП в целом.

     Трасология играет немаловажную при рассмотрении механизма ДТП, а порой и решающую роль. При рассмотрении механизма ДТП экспертом-трасологом решаются вопросы:

·         устанавливаются причины повреждений транспортного средства (вследствие аварии, наезда на другое транспортное средство, на пешехода, противоправные действия третьих лиц и т.д.);

·         определяется причастность определенного транспортного средства к ДТП;

·         оценивается соответствие полученных в ДТП повреждений характеру ДТП;

·         измеряется скорость и траектория движения транспортных средств в момент ДТП, а также длина тормозного пути;

·         оценивается наличие технических неисправностей автомобилей на момент ДТП;

·         определяется место столкновения транспортных средств или наезда на пешехода;

·         формируется общее представление о механизме ДТП;

·         определяется механизм наезда на препятствие или на пешехода;

·         оценивается единовременность получения повреждений участниками ДТП;

·         определяется степень виновности всех участников ДТП и пр.

 

Таким образом, трасологическая экспертиза позволяет провести исследование следов контактов на транспортном средстве и на месте аварии. Для эксперта-трасолога следы являются важнейшим источником информации обо всех обстоятельствах происшедшего ДТП.

При проведении экспертизы трасолог исследует тончайшие детали произошедшего ДТП:

1.    Определяет скорость транспортного средства на момент ДТП, устанавливает часть дороги, по которой ехал автомобиль, оценивает тормозные пути машин.

2.    Объясняет причины различия по длине тормозного пути правых и левых колес, или прерывания тормозного пути.

3.    Устанавливает расстояние до объекта столкновения. Определяет, была ли видимость объекта раньше, чтобы избежать столкновения.

4.    Устанавливает начало торможения автомобиля до объекта столкновения.

5.    Определяет время от того момента, когда водитель транспортного средства принял решение начать тормозить, до момента остановки автомобиля.

6.    Определяет момент времени, когда теоретически водитель должен был обязан начать тормозить для избегания ДТП.

7.    Дает оценку техническим возможностям водителя избежать наезда за счет своевременного торможения.

8.    Определяет наличие возможности избегажать столкновения за счет выполнения маневра, определяет, была ли у водителя возможность произвести маневр.

9.    Определяет соблюдение водителем правил дорожного движения. Если правила нарушены, эксперт указывает, какие именно и каким образом.

10.  Оценивает корректность с технической точки зрения действий водителя транспортного средства в сложившейся ситуации. Были ли возможности у водителя выполнить нормы, предусмотренные правилами дорожного движения.

11.  Определяет обоснованность с технической точки зрения действий водителя при управлении автомобилем в указанной в пояснениях обстановке. Определяет, кто из водителей имел право первоочередного проезда.

12.  Описывает влияние на ДТП некачественной разметки дороги, отсутствия знаков или других факторов, оказывающих влияние на действия водителя транспортного средства.

 

Наиболее частыми вопросами, на которые даются ответы, являются:

- была ли техническая возможность избежать ДТП;

- какие действия должен был предпринять водитель для того что бы избежать ДТП;

-  могли ли другие участники ДТП избежать ДТП.

 

Проведение трасологической экспертизы необходимо в следующих случаях:

1.    Вас необоснованно обвиняют в ДТП, вам необходимо доказать свою непричастность.

2.    Вас необоснованно обвиняют в том, что вы совершили ДТП и скрылись с места происшествия, на вашем автомобиле имеются следы, которые не относятся к заявленному событию.

3.    Вам предъявляют требование как к виновнику ДТП возместить ущерб за повреждения, которые не могли появиться в данном ДТП.

4.    Вам поступил отказ страховой компании в выплате по полису ОСАГО или КАСКО на основании того, что определенные повреждения автомобиля не соответствуют характеру ДТП или получены не одномоментно.

5.    При возникновении  спора о степени виновности каждого из участников ДТП.

6.    Наличие разногласий в трактовке причин ДТП.

 Выводы:

 Как показывает практика, грамотное заключение трасолога во многих случаях позволяет разрешить споры со страховой компанией, другими участниками ДТП или инспекторами ГИБДД в досудебном порядке.

   ВАЖНО!

    Список предлагаемых вопросов не является исчерпывающим. При возникновении других вопросов целесообразно до назначения экспертизы обратиться за                                      консультацией к эксперту. (812 987-58-68)

 Мы проводим экспертизы на всей территории Российской Федерации и за её пределами!